Как общаться с маленьким клиентом ⋆ Школа массажа Панфилова

Как общаться с маленьким клиентом

При работе с детьми не погружайтесь в свои мысли, будьте рядом с ребенком, концентрируйтесь только на массаже и не забывайте про индивидуальный подход.

Будьте внимательны к невербальным подсказкам, указывающим на то, что ребенок готов пойти на контакт.

Во время сеанса необходимо будет подстраиваться под ребенка, изменяя темп работы и силу давления.

Всегда внимательно следите за реакцией ребенка на массаж.

Дети с расстройствами аутистического спектра и другими неврологическими проблемами обычно предпочитают более глубокое давление, но это не значит более сильное.

Прямой контакт вашей кожи и кожи ребенка может вызвать дискомфорт при наличии проблем, влияющих на тактильное восприятие. Первые сеансы можно проводить через одежду и начинать с конечностей.

Задавайте вопросы и будьте терпеливы.

Дайте ребенку право выбора, давая понять, что он управляет сеансом.

Переходя к другой части тела, сообщите об этом ребенку, спросив у него разрешение.

Общение – ключ к успешной и максимально эффективной терапии.

Обучение с нуля Основы классического массажа

Для опытных Основы детского массажа