Массаж для пожилых людей ⋆ Школа массажа Панфилова

Массаж для пожилых людей

В наше время многое изменилось – люди в возрасте уделяют больше внимания заботе о себе. Поэтому, желая расширить клиентскую базу, следует задуматься о работе с пожилыми клиентами, помня о следующих аспектах:

Стабилизация
    По данным исследований, массаж способствует улучшению эмоциональной стабильности, а работа с нижними конечностями улучшает баланс – а люди в возрасте нередко травмируются в результате падений.

Положительная динамика при деменции
    Исследования доказали, что при массаже у страдающих деменцией пациентов наблюдается стабилизация эмоционального фона и улучшаются навыки коммуникации. Главным условием является положительный настрой клиента и отсутствие сопротивления.

Клиенты на медикаментах
    Перед началом сеанса обязательно нужно выяснить, какие препараты использует клиент, для каких целей и какие возможны побочные реакции. Иногда массаж может ускорить абсорбцию или выведение препарата. Также большое количество препаратов от «возрастных болезней» может вызвать головокружение — помня об этом, нужно следить за клиентом, помогая ему лечь и встать при переходе от одной части тела к другой и при смене интенсивности массажа.

Особая техника
    Будьте осторожны – кожа пожилых людей тоньше и долгие интенсивные поглаживания могут только навредить. Прямое давление следует прилагать к центральной части тела, с которой ведется работа. Контакт с поверхностью должен быть широким – лучше использовать ладони. При необходимости клиент может оставаться одетым.

Использование валиков
    Среди пожилых людей нередко распространен артрит. Использование валиков позволяет снять избыточное напряжение с колен и поясницы – наиболее болезненных областей. Также можно порекомендовать использование валиков дома в повседневной жизни.

Особые масла
    Для кожи пожилых людей особенно полезно аргановое масло в смеси с маслом лаванды. При наличии возрастных кожных наростов лучше использовать масло бессмертника и плодов шиповника. Следует избегать раздражающих масел – гвоздики, орегано и тимьяна.

Обучение с нуля Основы классического массажа

Для опытных Основы детского массажа