Разговорчивые клиенты

Александр Панфилов Дарья Никитина

В практике нередко попадаются разговорчивые клиенты, посвящающие в тайны их личной жизни или задающие неудобные вопросы. а и среди нас — массажистов нередко попадаются любители поболтать во время сеанса.
Для некоторых клиентов взаимодействие с массажистом также важно, как и сам сеанс. Если это Ваш первый сеанс, всегда позвольте клиенту «выговориться». Сеанс массажа — это их время и они за него заплатили.

Но если действительно разговорчивый клиент отвлекает Вас от работы, необходимо пресечь его попытки продолжить разговор в крайне вежливой форме, сказав что-то подобное: » Давайте пару минут помолчим, чтобы сконцентрировать все внимание на Вашем плече. И, если почувствуете дискомфорт, сразу сообщите мне. Я хочу, чтобы сеанс принес Вам максимальную пользу». Спрашивайте клиента о самоощущениях, это максимально вовлечет его в процесс, отвлекая от желания поболтать.

Некоторые клиенты относятся к массажистам как к психологам, делясь тем, что Вам не всегда хотелось бы слышать.Не давайте советов — даже если Вас попросили. Лучшая реакция — полный сочувствия, но ни к чему не обязывающий комментарий: «Эх, ума не приложу, что можно сделать в такой ситуации».
Рассказы не всегда бывают печальны и в этом случае просто порадуйтесь: «Ого, как чудесно!», большего от Вас не требуется.

Если же клиент задает Вам неудобные вопросы, всегда можно ответить: «Не принимайте на свой счет, но я предпочитаю разделять личную жизнь и работу — и никогда не обсуждаю с клиентами свою жизнь. Давайте сосредоточим все внимание на Вашей пояснице».

Всегда старайтесь вернуть клиента в поток массажа!

Александр Панфилов Дарья Никитина

01, 04, 06 июня 2020