Абхьянга — медитация на кончиках пальцев

Одна из древнейших методик масляного индийского массажа несет название — абхъянга. Само слово сочетает в себе технику массажа: санскритское слово «abhy» — «тереть» и «anga»  «конечность». Изначально, это была отдельная часть аюрведического массажа и знаменовала нанесение масел на кожу. Но до сих пор эта техника считается одной из самых тонких, почти медитативных и самых эффективных.

Аюрведические тексты подтверждают не только физические настройки тела, но и тонкую организацию абхьянга в области тонких материй. На ряду с выведением токсинов, снятием усталости, торможением процессов старения и улучшения работы мышц и суставов, абхъянга создаёт баланс энергий (дош). Именно приемы растирания масел особым индийским способом гармонизируют энергии организма изгоняя болезни.

Вот несколько приемов абхьянги:
«Лист кувшинки» — это техника распределения масла по массируемому участку тела и выполняются в виде слегка хаотичных острожных круговых поглаживаний, например, по ягодицам, спине или по груди.

«Волна» — приём, используемый для областей туловища и спины в виде длинных поглаживаний, напоминающих движение волны как продольное так и поперечное.
«Полумесяц» — отражает движение пальцев, смоченных в масле, идущих по спине, ягодицам и животу, создавая форму полукруга.

«Павлин» — техника движения широко расставленных пальцев, совершающих веерообразные растирания преимущественно по области суставов, живота, ягодиц.

Рекомендуем подойти с огромным интересом к подбору масел для абхьянги, ведь каждое растение обладает определенными свойствами. И отметим, что данный вид массажа является утренним.

08, 10, Идет набор

10 августа 2019