Аквагимнастика для малышей — залог гармоничного развития

Представьте себе, что вы на Мальдивах. Или, например, в Таиланде. Там, где плещется ласковое бирюзовое море, лаская ваше тело и придавая жизни радость. Чувствуете прилив сил? Уже одни размышления о приятном плавании в теплых волнах придают сил. Для малышей таким путешествием в мир воды может стать аквагимнастика. Вместо моря в наших широтах ведущие педиатры рекомендуют использовать ванну или мини-бассейн.

Аквагимнастика – это комплекс полезных упражнений, которые родители могут выполнять вместе с малышом дома. Эти упражнения позволят младенцу гармонично развиваться, причем не только физически, но и психически, ведь благотворное влияние водной стихии на эмоциональный настрой широко известно.

Что касается физического состояния, то при выполнении упражнений аквагимнастики идет насыщение крови кислородом, укрепляются мышцы, суставы, стимулируется работа желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной, сердечно-сосудистой систем.

Самые простые упражнения для аквагимнастики:

• Плавание на спинке. Руки взрослого находятся под затылком ребенка и под спинкой. Совершаются линейные, зигзагообразные движения вперед-назад, с отталкиванием ножками от краев ванны.
  • Плавание на животике. Нужно поддерживать голову и шею, а также тельце.
  • Плавание на боку. Голова и туловище малыша располагаются на предплечье одной руки взрослого, второй рукой удерживается ручка «плавающего».
  • Прыжки в воде. Детки постарше могут ходить, подпрыгивать в ванной при поддержке в районе подмышек.

Отметим, что время проведения занятий в воде с карапузами младше 4-х месяцев составляет около 5-ти минут, для деток постарше до 10 минут.

Главное в занятиях аквагимнастикой — не боятся самому и не пугать ребенка. А чтобы у вас было больше уверенности, вы можете узнать всё об основах аквагимнастики на курсах Детского массажа Школы Панфилова!

04, 09 май 2019

23 марта 2019