Как часто нужно делать массаж ребенку?

Кажется, что чем больше массажа — тем лучше. Однако не всегда так. Можно ли переборщить с массажем или не доделать его, вы узнаете прямо сейчас.

Когда в семье появляется малыш, у родителей сразу возникает миллион проблем. Нечасто они могут уделить время массажу, а ведь такая процедура необходима. Если ее делает профессионал, то для грудничков достаточно 2 раз в неделю, а для детей от года — и одного. При этом родители сами могут делать ежедневный массаж карапузу, однако не специальными приемами, а в виде поглаживаний, потряхиваний, слабых надавливаний.

При этом следует знать, на какие зоны следует воздействовать. Так, у грудничка, который еще даже не поднимает
головку, воздействуют на мышцы спинки и шеи, а также на животик, чтобы помочь пищеварению. У детей, которые уже садятся, уделяют внимание пояснице и ножкам. А уж у тех, кто бегает, обязательно прорабатывать стопы и, как это ни странно, шею.

Далее, когда ребенок в разумном возрасте, можно массировать все тело — либо довериться профессиональному мастеру массажа (пару раз в неделю). Иногда массаж должен проходить курсами. В возрасте от 7 лет уже можно допускать около 10 сеансов — например, для исправления вальгусной стопы, косых ног, намечающегося сколиоза либо лордоза.

04, 09 май 2019

23 марта 2019