Когда массаж временно противопоказан ⋆ Школа массажа Панфилова

Когда массаж временно противопоказан

У вас назначен сеанс массажа, но внезапно заболело горло. Стоит ли в таком случае идти к массажисту? Разберем этот и некоторые другие случаи, когда массаж временно противопоказан. Временно – это значит, массаж нельзя проводить во время какого-либо состояния.Оно пройдет, и вы снова получите свою дозу удовольствия и оздоровления организма на массажном столе.

Итак, вот список временных противопоказаний к массажу:

• заболевания кожи, волос или ногтей;
    • высыпания, прыщи, воспаления на коже спины;
    • воспаление лимфатических узлов (под лопатками, под челюстью, под мышками, в паху);
    • кровоизлияния и кровотечения (носовое, кишечных путей, маточные);
    • аллергия в момент обострения;
    • высокая температура тела от 37 градусов, либо лихорадка;
    • гипертонический или гипотонический криз;
    • тошнота или рвота;
    • боли в сердце;
    • острые респираторные заболевания и период в течение двух-трех дней после них (да, сюда входит простуда и грипп, и даже только начинающиеся);
    • общие тяжелые состояния при различных заболеваниях и травмах;
    • алкогольное опьянение или наркотическое опьянение.

Вот, пожалуй, и все. Ну и еще, если у вас есть заболевания вегетативной нервной системы, перед массажем стоит проконсультироваться с врачом.

Обо всем этом, о противопоказаниях и показаниях к массажу вы можете узнать на курсах Классического массажа Школы Панфилова.