Синяки от лимфодренажного массажа — хорошо или плохо?

Фингал под глазом – такое себе украшение. А вот если у вас остались следы от любовных утех где-нибудь на шее, то это уже повод гордиться. Но как же относиться к синякам, которые возникли после процедуры лимфодренажного массажа? Набрасываться на массажиста с кулаками в целях мести определенно не стоит.

Сначала изучите вопрос и внемлите доводам разума.

Лечебный массаж

Лимфодренажный массаж – это лечебный массаж, и направлен он на нормализацию работы лимфатической системы организма. Это нужно для того, чтобы повысился иммунитет, обмен веществ стал правильным и в теле не задерживалась лишняя жидкость. Ее, кстати, может быть до 4 кг. Отеки никого не украшают, так что лимфодренажный массаж очень полезен. Кстати, полезен он и в случае варикоза, и для того, чтобы улучшить состояние кожи.

Лимфодренажный массаж – это очень глубокое и очень интенсивное воздействие. А вы все знаете, что при любом сильном воздействии на кожу на ней появляются синяки. Вроде бы ударишься чуть-чуть, а синяк уже наметился. Тут так же. Массаж – как раз такое воздействие, когда кожу не только растягивают, но и как следует проминают.

Относиться к такому эффекту нужно философски. Синяки вскоре пройдут, а положительный эффект будет все заметнее.

Однако есть очень важное замечание: лимфодренажный массаж могут делать только профессионалы! Не доверяйте людям, у которых нет сертификатов о соответствующем обучении!

05, 07 октября 2019

05 октября 2019