Массаж Асахи

Массаж Асахи – техника, известная многие столетия, но долгое время не покидала пределов Японии, хотя методически не является сложной.

Данная техника может быть показана, если есть необходимость уменьшить возрастные и глубокие мимические морщины, отечность тканей, улучшить цвет лица. При этом от Асахи стоит воздерживаться при заболеваниях лимфатической системы, при простудных заболеваниях, если в зоне воздействия имеются воспалительные процессы или открытые раны, при инфекционных заболеваниях кожи, если подкожный слой жировой ткани на лице минимален.

Сама техника включает в себя 11 основных упражнений. Указательные, средние и безымянные пальцы рук прижимают к центру лба на три секунды, затем с усилием разглаживают кожу, двигаясь горизонтально к вискам. Далее – от ним к ушам. Средние пальцы прижимают к коже возле внутренних уголков глаз и отводят к внешним. Сила нажима – слабая. В обратном направлении двигаются с большим усилием. Безымянные и средние пальцы в течение трех секунд прижимают к ямке подбородка. Усилие – среднее. Затем двигают к ямке над верхней губой, обходя уголки уст, вновь прижимают на 3 секунды. Далее резко отпускают и снова прикладывают к подбородку.

Обратите внимание, что этот прием не оканчивают завершающим движением. На крылья носа кладут безымянные и средние пальцы рук, надавливают и совершают пять движений-«восьмерок». Снижают усилие и двигаются к центру переносицы. Поглаживающими движениями проводят пальцами вверх-вниз к краю и обратно. Используя максимальную силу, двигаются от центра подбородка к верхнечелюстной кости, затем к глазам, останавливаются на 3 секунды, затем продолжают путь до висков. Оттуда – завершающее движение. Ладонью придерживают одну щеку, по другой двигаются двумя пальцами от жевательной мышцы по диагонали вверх к глазу. Там задерживаются на три секунды, после чего завершают упражнение. Три пальца горизонтально кладут на скулы, сжимая ими ноздри. Отводят к ушам, натягивая кожу. Ладони кладут на щеки, упираясь основаниями в кожу около носа и губы. Отводят к вискам, «рисуя» улыбку. Основанием ладони проводят с нажимом от подбородка до уха вдоль челюсти. Важно затронуть не только кость, но и мышцы. Большие пальцы ставят под подбородок, остальными обхватывают переносицу и нос. С максимальным усилием ладони разводят в стороны. Из пальцев одной руки делают «лопатку», которой разглаживают лоб. Важно не стремиться двигать кожу. После упражнение повторяют первый прием, а затем – завершающий.

08, 10, Идет набор

10 августа 2019