Массаж головы: 3 приёма улучшения настроения ⋆ Школа массажа Панфилова

Массаж головы: 3 приёма улучшения настроения

Хорошее настроение складывается из приятных эмоций. Человека с напряжением легко распознать в лицо. Но такое положение дел — напряжение мимических мышц и мышц головы — легко исправить массажем. Определим для себя основные центры бодрости и приятных эмоций, они же и будут отвечать за скульптуру лица и головы.

Первый приём: массаж зоны бровей. Здесь мы находим три точки: вначале брови, на углу изгиба и в самом конце. Надавливаем кончиками пальцев, совершая вращения. Нужно отметить, что иногда такие приемы могут вызвать болевые ощущения, что и укажет на перенапряжение зоны. Эта область — зона «серьезности». Поэтому начинаем массаж с отвлечения от насущных дел.

Второй приём: массаж носогубного треугольника. Верхняя и нижняя челюсть пронизаны нервами, и точки в центре над верхней губой и в центре под нижней — зоны релаксации. Надавливания кончиками пальцев или согнутым пальцем — воздействуют на зону напряжения («антиулыбки»).

Третий приём: веерный массаж волосистости части головы. Тут таится два секрета: первый — волосы несут заряд, и при массаже лишнее электричество уходит с поверхности головы, второй — при высоком внутричерепном давлении — «веер» движется к шее, а при низком — от шеи. Этим приемом можно отрегулировать активность того или иного кровотока.

Чаще делайте массаж головы, ведь доказано что этот вид массажа может не только улучшить настроение, но и повлиять на ваши решения : быть более внимательным, организованным, стрессоустойчивым.