Массаж и фитнес: как правильно совмещать ⋆ Школа массажа Панфилова

Массаж и фитнес: как правильно совмещать

Массаж и фитнес – созданы друг для друга! Конечно, не как две палочки «Твикс», но одно прекрасно дополняет другое и заметно улучшает результаты. Теперь же дадим вам точные знания о том, как правильно совмещать эти два полезных вида деятельности. Вариантов, когда массаж делают вам прямо в процессе занятий спортом, нет, поэтому рассмотрим два основных.

Массаж до занятий фитнесом

Этот вид массажа можно назвать «половинной разминкой» и он нужен, когда вы нацелены на развитие гибкости и силы мышц в ходе занятия. Если еще точнее, то массаж до занятий можно делать перед такими видами фитнеса, как: пилатес, калланетика, стрейчинг, гибкая сила, ABS, групповая тренировка (с гантелями или тренажерами) и так далее.

Главная задача процедуры массажа перед занятиями – хороший разогрев мышц, повышение притока крови. Когда массаж делается правильно, то выносливость в ходе тренировки возрастает на 20-30%.

Хорошая новость для экономных: массаж нижней половины тела прекрасно можно сделать перед фитнесом и самостоятельно, поглаживая и разминая мышцы. Но верхнюю половину туловища лучше доверить профессионалам!

Массаж после занятий фитнесом

После занятий фитнесом хочется поскорее в душ и домой. Однако не спешите. Есть смысл сделать хороший, качественный массаж. Он поможет вам похудеть. Да, массаж после фитнеса лучше всего помогает разобраться с рыхлой жировой клетчаткой. Во время выполнения упражнений излишки жидкости концентрируются в жировой ткани, к ней приливает большое количество крови, и биохимические реакции идут с высокой скоростью. А это – отличная подготовка для эффективного массажа для обретения стройности!

Для того, чтобы еще больше усилить метаболизм в подкожной клетчатке, применяются растирание, разминание и вибрационные движения. Все это способствует тому, что жировая ткань сгорает, а человек теряет объемы и лишние килограммы. Массаж максимально ускоряет этот процесс.

Узнать, как правильно делать массаж, можно на курсах классического массажа Школы Панфилова. Записывайтесь и учитесь новым полезным навыкам или просто позвольте себе прекрасный массаж!