Массаж спины беременным ⋆ Школа массажа Панфилова

Массаж спины беременным

Массаж спины во время беременности возможен, однако есть очень строгие рекомендации к его проведению. Вот они. Первые 10 недель массаж спины беременным противопоказан, так как высока уязвимость плода. Во втором-третьем триместрах беременности массаж должен проводить только специалист. И на поздних сроках уже показания расширяются.

Далее. При беременности у женщин усиливается нагрузка на поясницу, могут ощущаться боли в спине. Массаж спины беременным приводит к снижению болевых ощущений и к повышению выносливости.

При массаже спины беременным используются традиционные приемы: поглаживание, растирание, разминание, вибрация, постукивание, похлопывание, но не настолько сильные, как обычно.