Массаж спины и плеч

Одна из распространенных методик проведения массажа – совмещение массажа спины и плеч. Такое сочетание воздействий весьма благотворно сказывается на организме, снимает не только боли в позвоночнике, но и усталость, повышает психологический комфорт.

Если нужно провести сразу две процедуры, сначала делается общий массаж спины, а затем следует переходить к массажу плеч. Когда общий массаж спины невозможен, можно провести более легкое воздействие на верхнюю часть спины.

Массаж спины и плеч при этом должен быть одинаковым по интенсивности, иначе у массажируемого после процедуры может остаться дискомфорт. Допускается более сильное воздействие на мышцы плеч, если человек того пожелает.

04, 09 май 2019

23 марта 2019