Массаж спины и воротниковой зоны

Часто массаж спины объединяют с массажем воротниковой зоны шеи. Это объясняется тем, что и у спины, и у шеи есть нечто общее. Это позвоночник. Воздействуя только на одну из его частей, желаемого эффекта иногда можно не добиться. Поэтому так важно грамотно совмещать разные виды массажа.

Если нужно провести сразу две процедуры, сначала делается общий массаж спины, а затем следует переходить к шейно-воротниковой зоне. Когда общий массаж спины невозможен, можно провести более легкое воздействие на верхнюю часть спины.

Особенность массажа спины и воротниковой зоны вместе в том, что массажируемый не должен лежать. Положение тела при такой процедуре – сидячее, с выпрямленной спиной, максимально расслабленным плечевым поясом.

04, 09 май 2019

23 марта 2019