Массаж спины лечебный

Массаж спины разнообразен. Есть тысячи техник воздействия на кожные покровы и мышцы спины. Один из самых полезных и приятных видов – массаж спины лечебный. Перед тем, как приступать к лечебному массажу спины, обязательно нужно учесть состояние массажируемого, изучить список абсолютных противопоказаний к массажу.

Основными классическими приемами лечебного массажа спины являются: поглаживание, растирание, разминание, вибрационное воздействие, и именно в таком порядке. Человека располагают на среднежесткой поверхности на животе, с руками вдоль туловища. Под лоб, грудь, живот подкладываются валики из полотенец.

Начальный этап массажа спины лечебного – поверхностные поглаживания, затем более глубокие и обхватывающие. Затем следует гребнеобразное, пилообразное, круговое растирание, после чего массажист применяет разминание – восходящее, нисходящее. Завершается массаж спины лечебный вибрационным воздействием (поколачивание, рубление, похлопывание).

04, 09 май 2019

23 марта 2019