Массаж спины при остеохондрозе ⋆ Школа массажа Панфилова

Массаж спины при остеохондрозе

Массаж спины при остеохондрозе – весьма важный компонент комплексной терапии и реабилитации. Массаж не проводится в острой фазе на месте локализации заболевания. В подострой фазе рекомендована последовательность приемов, направленных на улучшение кровоснабжения и восстановлению правильного симметричного тонуса мышц.

Массаж спины при остеохондрозе проводится в положении на животе. Иногда рекомендуют сгибать голени под углом 45 градусов, подложив под колени валик.

Мастер массажа применяет воздействие в 3-4 цикла (поглаживание, растирание, разминание, снова поглаживание), каждый раз увеличивая интенсивность воздействий в зоне болевых ощущений. При появлении болей в области бедер и ягодиц массаж распространяют и на эти области.