Массаж спины в домашних условиях ⋆ Школа массажа Панфилова

Массаж спины в домашних условиях

Приятные моменты домашнего досуга многие пары и семьи посвящают занятиям массажем. Обычно это массаж спины, в домашних условиях – самый безопасный вид массажного воздействия. Достаточно трудно навредить массажируемому при разминании спины. Главное здесь – знать список абсолютных противопоказаний для массажа.

Итак, разберемся, как делать массаж спины в домашних условиях. Изначально следует подготовить место для массажа, обеспечить чистое, ровное покрытие средней жесткости. Далее надо запастись кремом для массажа, подойдет средство с высокой жирностью и эффектом разогрева.

Затем следует действовать как обычно. В начале массажа спины в домашних условиях следует разогреть кожные покровы поглаживаниями, после чего перейти к воздействию на мышцы, разминая, растирая, как бы распиливая и поколачивая их. Завершить массаж спины нужно легкими похлопываниями.