Массажные приемы: основы всех времён ⋆ Школа массажа Панфилова

Массажные приемы: основы всех времён

Из глубины времен пришли к нам основы массажа. И основы эти — не только в движениях. Во-первых, в правильном положении тела. Чаще всего массаж спины делается лежа, а массаж воротниковой зоны — сидя, и так далее. Во-вторых, основы массажа и в благоприятных условиях: в помещении должна быть комфортная температура, а массажное ложе должно быть умеренно жестким. Ну и в третьих, конечно, собственно приемы входят в категорию основ. Просто перечислим и поясним.

1. Поглаживание. Различают глажение, щипцеобразное поглаживание и крестообразное поглаживание. По направлению поглаживание бывает продольным, поперечным, спиралевидным, кольцевым, зигзагообразным). Выполняется ладонью, тыльной частью кисти, большими пальцами, 2-5 пальцами, основанием ладони.

2. Растирание. Разновидности — пиление, смещение, щипки, крест-накрест. То же самое по направлению (продольное, поперечное, зигзагом и др.). Растирание делают ладонями, большими пальцами, кулаками, фалангами, локтевым краем кисти, предплечьями.

3. Разминание. Здесь есть следующие виды: валяние, сдвигание, сжатие, надавливание, вытяжение. По направлению — продольное, поперечное, кольцевое, спиралевидное. Выполняется одной или двумя руками, подушечками пальцев, фалангами, локтям и и др.

4. Вибрация. Различают потряхивание, встряхивание, сотрясение и пересекание. Может быть непрерывным или прерывистым. Делается ладонями, большими пальцами, большими и указательными пальцами, основанием ладони.

5. Ударные приемы. Среди них есть рубление, поколачивание, похопывание. Делается в продольном или поперечном направлении ребром ладони, кулаками, согнутыми пальцами, ладонями.

Узнать все о том, как и где правильно использовать основные приемы массажа, можно на курсах «Название курсов» в «Название огранизации».