Сколиоза не будет! Профилактический массаж для детей ⋆ Школа массажа Панфилова

Сколиоза не будет! Профилактический массаж для детей

Дети, особенно в школьном возрасте, частенько сидят как попало. Отсюда возникают предпосылки к искривлению позвоночника вбок – сколиозу. Чтобы такого не произошло, ребенку нужно делать массаж.

Базовый массаж для детей, предотвращающий появление сколиоза, содержит в себе определенное число сменяющих друг друга приемов. Обычно это разминание продольных мышц спины, которое сменяется растираниями. Это основа.

К основе также добавляют растяжение и вибрацию. Сначала проводится тонизирующие массажные приемы на той боковой стороне спины, где уже есть предпосылки искривления (это заметно). Массаж также состоит из поглаживания и разминания, применяемых по очереди. После этого массажист переходит на противоположную сторону спины и производит точно такие же массажные приемы, но только с меньшей силой.

После приемов, направленных на тонизирование и активизацию работы продольных мышц, активная фаза массажа сменяется расслабляющей. Здесь применяются поглаживающие или похлопывающие движения. После расслабления снова переходят к активному массажу, но уже грудной клетки.

Массаж для профилактики сколиоза – не единичное мероприятие. Комплекс процедур длительностью до получаса выполняется в течение 1-2 месяцев. Специалисты рекомендуют от 10 до 15 сеансов массажа.