Убираем мимические морщины: 7 приемов, которые должна знать каждая женщина

Если зеркало снова показывает вас в амплуа королевы драмы – с морщинками, скорбно залегшими в уголках глаз, губ, сеточкой микроскладок на лбу – пора заняться собой и не доводить драму до трагического финала!

Проще говоря, нужно заняться своим лицом и наконец-то избавиться от морщин. Нет, мы сейчас говорим не про волшебную инъекцию, которая сделает ваше выразительное лицо плоским и безэмоциональным, как блин. Мы говорим о массаже лица, который действительно эффективен.

Всего 7 приёмов – и через некоторое время регулярного применения вы увидите результаты.

1. Перед массажем тщательно очистите кожу лица. Нанесите массажное масло (для жирной кожи хорошо подойдет масло жожоба, для сухой – абрикосовых косточек, для чувствительной – сладкого миндаля).
  2. Щеки. Поставьте три пальца (указательный, средний и безымянный) обеих рук на вершины скул. Большие пальцы поставьте под скулы. Осторожно сдавите захваченные щечки-яблочки, посчитайте до трех, отпустите. Повторить несколько раз. Так вы поддержите тонус щек.
  3. Нижняя челюсть. Расположите большие пальцы под подбородком, а указательные, средние и безымянные пальцы на подбородке. Несильно нажимая, короткими «шажками» продвигайте пальцы по направлению к ушам. Когда дойдете до ушей, сожмите образовавшуюся складку кожи и держите, считая до 3. Повторите. Таким образом вы избавляетесь от провисания линии подбородка.
  4. «Гусиные лапки» возле глаз. Чуть-чуть смочите подушечки безымянных пальцев в масле, расположите их у наружных уголков глаз. Делая мягкие надавливания, двигайтесь полукругом под глазами по направлению к внутреннему уголку глаза, далее, также полукругом — к внешнему уголку. Затем переходите на плавные круги вокруг глаз. Выполните 10 кругов. Закончите упражнение, делая мягкие надавливания, двигая пальцы по полукругу под глазами по направлению к внутреннему уголку глаза, далее, по той же траектории вернитесь к внешнему уголку. Такой массаж удаляет избыток жидкости, одновременно увеличивая приток крови, что устраняет темные круги, отечность, «гусиные лапки» под глазами.
  5. Морщинки между бровями. Расположите указательный и средний пальцы между бровями. Выполняйте в этой зоне мелкие круговые движения по часовой стрелке в течение 25 секунд. Затем повторите то же самое против часовой стрелки. Так вы расслабите мимические мышцы и сотрете появившиеся бороздки.
  6. Продольные мимические морщины на лбу. Поставьте подушечки указательных пальцев на лбу так: один над переносицей, другой на 2-3 см выше. Мягко надавливая, сделайте два полукруга на лбу (пальцы как бы меняются местами). Делайте аналогичные полукруги, постепенно увеличивая радиус, а затем уменьшая. Снова повторите, расширяя круги, пока они захватят весь лоб. Как только подушечки пальцев окажутся у висков, нажмите и сосчитайте до 3. Так расслабляются мышцы лба и кожа разглаживается.
  7. Морщинки от смеха, носогубные складки. Поместите оба указательных пальца у крыльев носа. Мягко надавите на секунду, затем двигайте пальцы под скулы и до ушей, как бы рисуя на щеках буквы U. Перед ушами остановитесь и несильно надавите, считая до 3. Регулярное выполнение такого массажного приема разгладит морщинки смеха и носогубные складки.

08, 10, Идет набор

10 августа 2019